Взыскание неосновательного обогащения: ВС РФ выявил ошибку судов в исчислении срока исковой давности
29 декабря 2016 года компания перевела юрлицу деньги. В назначении платежа указала, что это оплата по предварительному договору купли-продажи недвижимости от 1 декабря того же года. В ходе банкротства компании обнаружили: основной договор стороны не заключили, она право собственности на недвижимость не оформила, деньги назад не получила. В августе 2020 года от юрлица потребовали вернуть сумму как неосновательное обогащение. Юрлицо заявило о пропуске общего срока исковой давности. По мнению 3 инстанций, срок не истек, поскольку: - из платежки видно, что дата предварительного договора - 1 декабря 2016 года; - по ГК РФ, если стороны не определили, когда подпишут основное соглашение, заключить его нужно не позже года с момента заключения предварительного; - обязанность юрлица вернуть деньги...
Подробнее