9:00 - 18:00

Время работы Пн-Пт

+7(495)482-32-03

Позвоните нам

Facebook

Поиск
 

📌 Должник не несет убытков, если обязательство исполнено досрочно в период отсрочки

Московская коллегия адвокатов Благушина и Партнеры > Блог  > 📌 Должник не несет убытков, если обязательство исполнено досрочно в период отсрочки

📌 Должник не несет убытков, если обязательство исполнено досрочно в период отсрочки

🏗 В марте 2022 года правительство ввело мораторий для застройщиков. Он предусматривал два важных момента:

  • ❌ не начислялись штрафы и неустойки;
  • ⏳ предоставлялась отсрочка исполнения обязательств.

Несмотря на это, 🏦 банк всё же списал со счета строительной компании более 2 млн рублей по исполнительным листам. Компания посчитала такие действия нарушением и обратилась в суд.

📑 Требования застройщика

Истец просил:

  • 💰 взыскать с банка 2 млн рублей убытков;
  • 📄 компенсировать 88 тыс. рублей неустойки, начисленной за спорный период.

По мнению компании, досрочное списание средств лишило её возможности воспользоваться отсрочкой и повлекло убытки.

⚖ Позиция судов

✅ Нижестоящие инстанции поддержали застройщика и удовлетворили иск полностью.

❌ Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, указав:

  • 📌 неустойка действительно взыскана незаконно, так как штрафные санкции в период моратория не начислялись;
  • 🚫 но убытков в 2 млн рублей нет — потому что эта сумма всё равно подлежала уплате взыскателям.

💡 Вывод Верховного суда

Досрочное исполнение обязательства не образует убытков.

Компания не освобождалась от долга, ей была предоставлена лишь отсрочка. Если бы взыскать убытки в такой ситуации, это означало бы, что обязательство исполнено за счёт банка, а не должника.

📄 Документ: определение ВС от 10.07.2025 по делу № А40-283310/2022