9:00 - 18:00

Время работы Пн-Пт

+7(495)482-32-03

Позвоните нам

Facebook

Поиск
 

Президент подписал «закон-спутник» реформы контроля и надзора

Московская коллегия адвокатов Благушина и Партнеры > Блог  > Новое в законодательстве  > Президент подписал «закон-спутник» реформы контроля и надзора

Президент подписал «закон-спутник» реформы контроля и надзора

Опубликовали масштабный закон для запуска с 1 июля новых правил контроля и надзора. Решили поправить более 100 законов. Среди них ЗК РФ, ГрК РФ, Закон о защите прав потребителей, Закон о пожарной безопасности, Закон о персональных данных.
Изменения позволят привести правила многих законов в соответствие с положениями реформы. В частности, четко изложат предмет контроля и надзора, удалят дублирующие и лишние нормы. Для некоторых видов контроля и надзора определят особенности проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.
Применение Закона о защите прав юрлиц и ИП ограничат. Так, с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2024 года включительно согласно этому документу компании и ИП продолжат уведомлять о запуске отдельных видов бизнеса, а инспекторы — осуществлять 15 видов госконтроля и надзора. Среди них федеральный госконтроль в сфере миграции и госконтроль за соблюдением антимонопольного законодательства.
Кроме того, с 1 марта 2022 года упростят работу с лицензиями. Например, если выявят, что соискатель отвечает требованиям только в части работ и услуг, лицензию по его просьбе все равно выдадут. Она будет распространяться лишь на данные работы и услуги по одному или нескольким местам деятельности.
В «законе-спутнике» есть и другие положения.
Документ: Федеральный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ